Image

    Radio Magallanes

 

VISITANTE:
32132820

Agregar a Favoritos
Enviar a un Amigo
Página de Inicio



26-01-2016 11:23:34
Nominados y ganadores del 1° Premio Caleuche para los actores chilenos


Ampliar Imagen
Actores nacionales y la directiva de Chileactores en el Lanzamiento del Premio Caleuche 2015, esta distinción es en tres categorías: cine, teleseries y miniseries y/o series, fue presentado a la prensa nacional junto a las estatuillas de cerámica, fierro y bronce realizadas por el destacado escultor chileno Pedro Pablo Valdés Bunster
mas conocido como “Palolo” Valdés.

La noche de este lunes 25 se entregaron los premios "Caleuche, Gente que se transforma", en una ceremonia organizada por Chileactores para reconocer las mejores actuaciones de chilenos en distintas plataformas.

Este reconocimiento es entregado por sus propios pares, en categorías de televisión y cine, por el desempeño entre octubre de 2014 y octubre de 2015.

La gran ganadora de la velada fue Amparo Noguera, quien se quedó con los reconocimientos a Mejor Actriz Protagónica en Cine, por su rol en "Aurora", y Mejor Actriz Protagónica en Teleserie, por su actuación en "La Poseída".

Uno de los aspectos claves de la noche fue la participación de Alejandro Trejo que se paseó por el Teatro Nescafé de las Artes parodiando a distintos personajes de teleseries, series y películas. "Los 80", "Romané", "El señor de la querencia", fueron algunas de las producciones parodiadas por las intervenciones de Trejo.

La nota baja en la primera edición de los premios Caleuche la puso la gran inasistencia, sobre todo de los premiados. Gran parte de los asientos en el recinto de la ceremonia estaban vacíos, algo que se hizo evidente en la transmisión televisiva ( CNN ). Y entre los que se quedaron con premios y no acudieron a recibirlos estuvieron Daniel Muñoz, Tamara Acosta y Roberto Farías. Las personas que los representaron indicaron que su ausencia se debía a compromisos laborales.

La ceremonia de entrega de los premios "Caleuche" se extendió por un poco más de dos horas y dejó la siguiente nómina de ganadores:

Mejor Actor Protagónico en Cine: Luis Gnecco ("El Bosque de Karadima")
Mejor Actriz Protagónica en Cine: Amparo Noguera ("Aurora")
Mejor Actor de Reparto en Cine: Roberto Farías ("El Club")
Mejor Actriz de Reparto en Cine: Antonia Zegers ("El Club")
Mejor Actor Protagónico en Serie: Daniel Muñoz ("Príncipes de Barrio", Canal 13)
Mejor Actriz Protagónica en Serie: Tamara Acosta ("Los 80", Canal 13)
Mejor Actor de Reparto en Serie: Paulina Urrutia ("Sudamerican Rockers", Chilevisión)
Mejor Actor de Reparto en Serie: Daniel Alcaíno ("Los 80", Canal 13)
Mejor Actriz Protagónica en Teleserie: Cristián Carvajal ("Esa no soy yo", TVN)
Mejor Actriz Protagónica en Teleserie: Amparo Noguera ("La Poseída", TVN)
Mejor Actor de Reparto en Teleserie: Otilio Castro ("Pituca sin Lucas", Mega)
Mejor Actriz de Reparto en Teleserie: Gaby Hernández ("Pituca sin Lucas", Mega)
Premio a la Trayectoria: Jaime Vadell
Premio Revelación: Michael Silva ("Sudamerican Rockers")

LOS NOMINADOS
Estos son los actores chilenos que buscan ganar en la primera entrega de los Premios Caleuche :

El martes 29 de diciembre 2015 se dieron a conocer los nombres de los actores y actrices que competirán por ganarse algún premio Caleuche. Los ganadores se supieron anoche lunes 25 de enero.

En diciembre fueron lanzados los Premios Caleuche, los cuales buscan destacar el oficio actoral a través de las mejores interpretaciones de la temporada, la cual abarca desde el 31 de octubre de 2014 al 31 de octubre de 2015, y en tres categorías que son : cine, teleseries y miniseries y/o series.

El jurado encargado de las nominaciones estuvo integrado por Esperanza Silva y Álvaro Espinoza, de parte de Chileactores; Luis Alarcón y Jorge Carey (Vicepresidente de Contenidos de VTR) en nombre de la Fundación Gestionarte; el Premio Nacional de Artes de la Representación, Héctor Noguera; el guionista Gregory Cohen; el director de televisión Óscar Rodríguez; el cineasta Ricardo Larraín; y el crítico de cine Felipe Blanco.

“Nos parece muy necesario relevar el rol de actores y actrices dentro de la industria audiovisual, en momentos en que la televisión en Chile está pasando por una crisis de audiencia. Pese a ello, ha sido un año de grandes interpretaciones y de talentos emergentes”, señaló anteriormente la Presidenta de Chileactores, la actriz Esperanza Silva.

Los ganadores fueron elegidos por la votación de todos los miembros de Chileactores y se dieron a conocer la noche del lunes 25 de enero en una ceremonia en el Teatro Nescafé de las Artes.

Nominados

Categoría Teleserie

Mejor actriz de reparto

Gabriela Hernández (por "Pituca sin lucas")
Solange Lackington (por "Papá a la deriva")
Emilia Noguera (por "La poseída")
Mayte Rodríguez (por "Caleta del sol")

Mejor actor de reparto

Claudio Arredondo (por "Papá a la deriva")
Otilio Castro (por "Pituca sin lucas")
Pablo Macaya (por "Chipe libre")
Augusto Schuster (por "Pituca sin lucas")

Mejor actriz protagónica

Ingrid Cruz (por "Pituca sin lucas")
Francisca Imboden (por "Papá a la deriva")
Amparo Noguera (por "La poseída")
Paola Volpato (por "Pituca sin lucas")

Mejor actor protagónico

Marcelo Alonso (por "La poseída")
Cristián Carvajal (por "Esa no soy yo")
Francisco Melo (por "La poseída")
Álvaro Rudolphy (por "Pituca sin lucas")

Categoría Series

Mejor actor de reparto

Daniel Alcaíno (por "Los 80")
Nelson Brodt (por "Juana Brava")
Gastón Salgado (por "Sitiados")
Michael Silva (por "Zamudio")

Mejor actriz de reparto

Aline Kuppenheim (por "El bosque de Karadima")
Gloria Münchmeyer (por "El bosque de Karadima")
Amparo Noguera (por "Zamudio")
Paulina Urrutia (por "Sudamerican Rockers")

Mejor actor protagónico

Diego Boggioni (por "Sudamerican Rockers")
Daniel Muñoz (por "Zamudio")
Michael Silva (por "Sudamerican Rockers")
Nicolás Rojas (por "Zamudio")

Mejor actriz protagónica

Tamara Acosta (por "Los 80")
Carmen Barros (por "Los años dorados")
Gloria Münchmeyer (por "Los años dorados")
Elisa Zulueta (por "Juana Brava")

Categoría Cine

Mejor actor de reparto

Roberto Farías (por "El club")
Alejandro Sieveking (por "El club")
José Soza (Por "El club")
Jaime Vadell (Por "Aurora")

Mejor actriz de reparto

Aline Kuppenheim (Por "El bosque de Karadima")
Gloria Münchmeyer (Por "El bosque de Karadima")
Catalina Saavedra (Por "Desastres naturales")
Antonia Zegers (Por "El club")

Mejor actriz protagónica

Ingrid Isensee (por "El bosque de Karadima")
Amparo Noguera (por "Aurora")
Rosa Ramírez (por "La visita")
Anita Reeves (por "Desastres naturales")

Mejor actor protagónico

Marcelo Alonso (por "El club")
Alfredo Castro (por "El club")
Luis Gnecco (por "El bosque de Karadima")
Benjamín Vicuña (por "El bosque de Karadima")

 

 

>> VOLVER A PORTADA DE NOTICIAS


Comentarios (0) » Envía tu comentario «

 

 


Radio Magallanes CD 70 - 700 AM - 106.7 FM
Pasaje España, a un costado de la fiscalía regional    Fono: (56) 61 2241541 - 61 2241587
E-mail: prensa@radiomagallanes.cl
Punta Arenas - Patagonia - Chile

Portada | Personal & Staff | Historia | Programación | Contáctenos

Diseño y Webhosting: Iflexus Ltda.